Зарегистрируйтесь и Вы сможете добавлять статьи на наш сайт.

Ретро-дерби СКА-ЦСКА

5 августа 2013 -

Хотелось бы увидеть зрелищный и динамичный хоккей, когда командами руководят Брагин и Ржига, которые наверняка обеспечили бы непредсказуемую игру в обороне и окутали бы интригой финал, делая легендарные сэйвы и потрясающие комбинации.

Однако сейчас клубы находятся под руководством тренеров Ялонена и Буцаева, поэтому случившийся в Ледовом хоккей оказался простым, прагматичным и немного скучноватым.

Но стоит отметить, что ретро-свитера у СКА были действительно симпатичными. Наверное, не стоит и упоминать, но очень хочется воздать должное истории. Такой жест всегда символичен, поддерживает традиции и весьма дружелюбно встречается трибунами. А значит, симпатии болельщиков окупят старания. Повод для этого прекрасно известен всем. В свое время СКА засветился в первом союзном чемпионате, там же играл и ЦСКА. Поэтому тут лучшим вариантом было бы вновь надеть выцветшую от времени и пожелтевшую форму армейского дерби.

Кроме того, в этом сезоне дерби подобного рода снова предполагает встречу равных противников, а значит, можно предвкушать интереснейшую игру. Игроки ЦСКА активно воспользовались опытом коллег-петербуржцев и попробовали подтянуться до профессионального уровня СКА. Сейчас ЦСКА уже практически обосновался на нужной высоте рейтингов. Пусть эта новость не станет сенсацией, но она будет полезна для конкретной игры.
Именно в чудесный вечер среды было бы незабываемой фантастикой увидеть, что соперничающими командами руководят Брагин и Ржига. Именно тогда увеличилась бы вероятность, что зрители сполна насладились бы интригующим сюжетом игры, который могут создавать эти два ледовых лидера.

Непредсказуемая игра в защите, грубые промахи в обороне, превосходные комбинации и легендарные сэйвы. Однако не будем забываться. Клубы в данный момент тренируют Буцаев и Ялонен. И поэтому встречу мы наблюдали неяркую и относительно монотонную, без моментов, от которых захватывало бы дух.

Посудите сами: по числу выигранных вбрасываний 12-12, по броскам – 5-5, по штрафным минутам – 2-2. Прагматичное равенство беспристрастной статистики выглядит на первый взгляд немного нелогичным.

Возможно, причиной тому СКА, реализовавший свой шанс в большинстве на высшем уровне: атака Чудинова на ворота была просто блестяще отполирована подправившим шайбу Прухой. Ялонен Юкка на пресс-конференции после матча отметил, что он более чем удовлетворен питерской игрой в первом периоде. И действительно, СКА аккуратно и четко провел встречу. Команда в средней зоне чувствует себя очень комфортно, практически не допускает ошибок и потрясающе ведет игру в отборе. Торенсен имеет крепкую хватку, Чудинов всегда готов отыграться в корпус, Артюхин по-прежнему удивляет своей скоростью. Эти козыри способствуют тому, что ЦСКА частенько застревает на подходе к чужой синей. Звено Дацюка и меньшинство питерцев все в тех же исключениях.

Павел же в течение целых двух периодов флегматично слушал эмоциональные возгласы рефлексирующего Артюхина, так же пассивно снабжая сподручной шайбой Радулова – просто играя отведенную ему на льду роль. Оборона СКА безрезультатно стремилась заблокировать свитер под номером 47, а Дацюк спокойно держался в тени с остальными армейцами. Но как оказалось, это было терпеливое выжидание удобного момента. Павел поймал удачное время для элегантной атаки со всем своим мастерством, как бы выплеснув накопившуюся за время бездействия энергию, грандиозно завершив отчаянный прорыв Радулова и лишив СКА определенного преимущества.

Резкая парочка с легкостью еще в третьем периоде была в состоянии вытянуть ЦСКА вперед, однако у Питера был Бобровский, который держался весьма крепко и цепко. От Сергея так и веяло самоуверенностью, что в какой-то мере спасло хозяев в меньшинстве. ЦСКА с треском провалил выделенные 4 попытки для реализации лишнего, хотя Дацюк и Радулов практически не сменялись. Подвиги данного толка списаны на счет командной защиты и ялоненской тактики, однако неразумно было бы не отметить Бобровского. Проблемы у СКА, конечно, явно не в обороне.

Сложности скрывались в манере атаки. Пусть Юкка Ялонен после матча сдержал свои рвущиеся наружу эмоции и достаточно спокойно среагировал на вопрос о Ковальчуке, который на последних встречах мало походит на памятного игрока прошлых матчей. Ялонен сказал, что к Илье у него никаких претензий нет. Он в состоянии играть лучше, но это относится и к остальным игрокам. Каждому есть, куда выложиться. Всякий должен полностью раскрывать свой потенциал, а не просто технично делать свое дело в игре. Как раз на этот момент Юкка хотел сделать акцент, обратив внимание на суть его волнений. Юкка Ялонен весьма тонко и осторожно намекнул на очевидное, которое было заметно только наблюдавшим эту игру зрителям.

СКА в первом периоде отлично помогло давление, но расшевелившийся ЦСКА уже приноровился управлять сумбурной непредсказуемостью питерских атак. Пусть это было не настолько явным и прозрачным, однако в третьем периоде команда Буцаева уже установила свои правила игры. Отобрать у питерцев шайбу – на грани невозможного, но ЦСКА добивался далеко не этого. Упоительно и забавно смотрелся СКА, пытаясь отобрать шайбу и удрать с ней на территорию чужой зоны. Как только шайба перекочевывала через синюю гостевую линию, ничего толкового не могла сделать даже блестящая слаженная тройка Тарасенко-Тихонов-Ковальчук.
Связка Мортенссон-Торесен спасала критическое положение, однако общая ситуация по успехам весьма плачевна. Уже во второй части третьего периода СКА приблизился к критической грани и готов был к последнему рывку для финальной победы. Но не тут-то было. Ковальчук легкомысленно промахивался на добивании. Артюхин же раньше времени лез без шайбы в чужую зону. ЦСКА упивалось складывающимися в их пользу обстоятельствами, однако стойко обороняли Брызгаловские рубежи. Неплохо ЦСКА держались и впереди. В овертайме же и в конце третьего периода тот же Зубов и Перссон создавали занятные комбинации, вызывающие ликование у заскучавших было трибун.

Досадно, конечно, но победная шайба была заброшена ЦСКА до странного прозаично. Бессменный Радулов искусно организовал бросок, а просунул шайбу Грабовский, обойдя неуклюжие щитки Бобровского. До конца встречи 6 секунд – и ЦСКА буквально вырывает победу в этой в целом непримечательной и неяркой игре. Вспомним гол Торесена, который не засчитали. Но это так же бессмысленно, как спорить о том, кто лучше – Джига или Ялонен.

Но наверняка выступления Ржиги на спортивных пресс-конференциях гораздо интереснее и ярче, чем у Ялонена. Он может обезоруживающе просто высказать на забавном неправильном русском сокровенное, но правильное суждение. А Юкка работает через переводчика, который монотонно трактует одно слово Ялонена за три и самостоятельно спешно делает выводы, которыми и делится с залом. Славик Буцаев всех искренне поздравил с наступающими праздниками, вызвав неподдельную улыбку у репортеров и болельщиков.

Уже следующий свой матч СКА проведет дома, встретившись со словацким крепким коллективом. Возможно, этот матч многое сможет объяснить, развеяв сомнения и оправдав ожидания. Всего 65 минут – и они могут стать удачным или не очень стечением обстоятельств и неожиданной случайностью. Но все 120 минут – вряд ли заслуга случая и переменчивой фортуны.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 642 просмотра